L'Autore

 


Nato a Torino il 26 marzo 1970

Studio: Via al Molino, 1/26 - Collegno (TO)

Telefono:333/2184744

e-mail: carlo_doria[at]alice[dot]it


Diplomato presso la cattedra di scultura all’Accademia Albertina di Belle Arti di Torino (1997) 

 

 

    Opere Pubbliche

     

  • 2021 - Flusso, Forte di Vinadio (CN)

  • 2021 - Terra, Comune di Collegno(TO)

  • 2020 - Germogli, a cura di Comune di Vigone

  • 2019 - Aquae Mundi, Panchina d’Artista, Vigone (TO)

  • 2017 - Caverna, a cura di Castello di Racconigi, Racconigi (TO)

  • 2016 - GERMOGLI di CARLO D’ORIA., Presentazione dell’opera GERMOGLI di CARLO D’ORIA., CENTRO D’ARTE CONTEMPORANEA - CASTELLO DI RIVARA, a cura di CENTRO D’ARTE CONTEMPORANEA - CASTELLO DI RIVARA

  • 2016 - Gubbio, Biennale di scultura, Gubbio (PG), a cura di Roberto Borsellini e Graziella Cirri

  • 2004 - Porta delle Acque Termali e Porta delle Buone Terre , Acqui Terme (AT)

  • 2003 - Porta dell’Uomo, Porta simbolo di accesso alla città commerciale-naturale di Acqui Terme (AT), Acqui Terme (AT)

 

    Esposizioni Personali

     

  • 2019 - Panchina d’Artista, Realizzazione della panchina d'Artista a Vigone

  • 2019 - ( Ferro – Legno )², Chiesa della Confraternita del S.S. Nome di Gesù,(sconsacrata, oggi area espositiva), a cura di Roberto Mastroianni

  • 2018 - A passo d’uomo, Wild Mazzini data art gallery

  • 2013 - Sul cuor della Terra, Galleria La Contemporanea, Torino, a cura di Michele Bramante

  • 2013 - Contenitore di contenuti, mostra inserita nella 53° mostra della ceramica di Castellamonte, Castellamonte, a cura di Vittorio Amedeo Sacco

  • 2013 - Interferenze, Interferenze, Square 23, Torino, a cura di Armando Audoli

  • 2012 - Real-Fiction / Terza puntata , Teatro Selve-Vigone Studio d’Architettura, Torino, a cura di Fabio Cerato

  • 2012 - Uomini, Studio d’Ingegneria Ambientalia, Torino, a cura di Lorenzo Capitano

  • 2011 - Sentieri, Associazione GALLERIA BOURSIER, Torino, a cura di Francesco Poli

  • 2010 - Ferite, Associazione MOMUS arte e design, Torino, a cura di Marina Gnocchi

  • 2009 - Ombra viva e ombra eterna, Centro immagini contemporanee International line, Basilicanova (PR), a cura di Mauro Buzzi

  • 2009 - Ferite, Castello di Rivara Centro d’Arte Contemporanea, Rivara (To), a cura di Franz Paludetto e Diletta Benedetto

  • 2008 - Esercizi, Castello di Rivara Centro d’Arte Contemporanea, Rivara (TO), a cura di Franz Paludetto

  • 2006 - Camera con vista , galleria Romberg Artecontemporanea,Roma,, a cura di Gianluca Marziani

  • 2005 - Confini apparenti, galleria LE VIDE mostre+eventi,Torino

  • 2004 - Terre di confine, galleria artenero, Rivoli (TO), a cura di Gianfranco Mossa

  • 2003 - Uno nessuno o centomila, libreria Fontana, Torino, a cura di Marco Seveso

  • 2000 - Premio, Arte e Arti, Bussoleno (TO)

  • 1997 - Carlo D’Oria, Arti Visive 78, Palazzo Coardi di Carpeneto, Torino, a cura di Marco Seveso

  • 1997 - Silenzi, circolo Arci Nuvolari, Cuneo

 

    Esposizioni Collettive

     

  • 2020 - ZERO, il decennio liquido, BAM Biennale di Arte Moderna e Contemporanea del Piemonte, Casa del Conte Verde, Rivoli (TO), a cura di Prof. Edoardo di Mauro

  • 2020 - ReviviscentiArt, Accademia di Belle Arti , Torino, a cura di Elena Radovix

  • 2020 - # ioresto, Manifesto per l'azione artistica - Assembramento, Torino, a cura di Officina con-temporanea

  • 2020 - Totem, Palazzo Samone, Cuneo, a cura di Giacomo Doglio

  • 2019 - -, Artista ospite di APART, Art and Antiques fair, Promptrice di Belle Arti di Torino, a cura di comitato scientifico dell’Associazione Piemontese Antiquari

  • 2018 - Grotesque, San Pietroburgo, a cura di MISP Museo d’Arte di S.Pietroburgo dei secoli XX-XXI

  • 2018 - Gotico industrial, Museo d’arte Contemporanea, Castello di Rivara (TO), a cura di Fabio Vito Lacertosa

  • 2018 - HERE3, Cavallerizza Irreale, Torino, a cura di comitato della Cavallerizza Irreale

  • 2017 - Opening Contemporary, Galleria Davide Paludetto, a cura di Davide Paludetto

  • 2017 - Art Site, Residenze Reali, Racconigi (CN), a cura di Domenico Maria Papa

  • 2017 - Monforte Contemporanea, Direzioni, Monforte, a cura di Exhibitioff

  • 2017 - Bruno Aller - Carlo d’Oria - Carlo Lorenzetti, Vigone (TO), a cura di Amici della biblioteca Luisia

  • 2016 - Le stanze del visibile, Fondazione Amleto Bertoni, Città di Saluzzo, a cura di Giuseppe Biasutti

  • 2016 - Arte alle Corti, Giardino Palazzo Cisterna, Torino, a cura di Silvio Ferrero, Francesco Poli e Olga Gambari

  • 2016 - In-Perfection, Pinacoteca Comunale d 'arte Contemporanea, Ruvo di Puglia (BA), a cura di Carmelo Cipriani

  • 2016 - Vacanze a Rivara, Museo d’arte Contemporanea, Castello di Rivara (TO), a cura di Franz Paludetto

  • 2015 - 30 anni - Interferenze, Centro d’Arte Contemporanea Castello di Rivara, Torino, a cura di Franz Paludetto

  • 2015 - La leggerezza della scultura, Parco dell’arte, Cerrina (AL), a cura di Anselmo Villata

  • 2015 - Holy Mister/Y, Centro congressi Santo Volto, Torino, a cura di Giuseppe Tassone

  • 2015 - Art Site Monferrato, Castello di Castelnuovo Calcea e Cantina Scaiola di Calosso, Calosso (AT), a cura di Domenico Maria Papa

  • 2014 - Destinazione d’uso, Centro d’Arte Contemporanea Castello di Rivara, Torino, a cura di Franz Paludetto e Francesca Canfora

  • 2014 - Artefiera Bologna, Galleria Benappi, a cura di Benappi

  • 2014 - LOME - Spazi di Gravità, Palazzo Lomellini, Carmagnola (TO), a cura di Galleria Caracol, Torino

  • 2014 - Temporary Show, equinozio d’Arte Monchiero, a cura di Patrizia Bottallo

  • 2014 - Sistema Arte, nuove acquisizioni della Collezione Farnesina, Ministero degli Affari Esteri, Roma, a cura di Comitato Scientifico della Collezione Farnesina

  • 2014 - ArtSiders, Galleria Nazionale dell’Umbria, Perugia, a cura di Fabio De Chirico e Massimo Mattioli

  • 2013 - Contrasti, dialoghi dal figurativo al concettuale, Galleria Benappi, a cura di Umberto Benappi e Armando Audoli

  • 2013 - Artefiera Bologna, Stand galleria Benappi, a cura di Benappi

  • 2013 - PIX - Paratissima, Borgo Filadelfia/MOI, Torino, a cura di Gruppo Para-Paratissima

  • 2013 - Confini Mobili, Castello della contessa Adelaide, Susa (TO), a cura di NEKS

  • 2012 - Open Space2/incursioni figurative, Galleria Nazionale di Cosenza, Palazzo Arnone, a cura di Fabio De Chirico e Carmelo Cipriani

  • 2012 - panoramas & people, Parco Culturale le Serre/Chalet Allemand , Grugliasco (TO), a cura di Patrizia Bottallo

  • 2011 - Nero, Centro d’arte Contemporanea astello di Rivara (TO), a cura di Franz Paludetto

  • 2010 - Il sepolcro vuoto, Palazzo Barolo, Torino, a cura di Giovanni Cordero

  • 2009 - I Ricordanti, in collaborazione con Allegretti Contemporanea, Museo d’arte contemporanea, Caserta, a cura di Massimo Sgroi

  • 2007 - Fiera, Immagina Arte, Romberg Artecontemporanea Reggio Emilia, a cura di Italo Bergantini

  • 2007 - Fiera, Mi Art, Romberg Artecontemporanea Milano, a cura di Italo Bergantini

  • 2005 - Compagni di strada, Romberg Artecontemporanea Latina, a cura di Italo Bergantini

  • 2005 - I magnifici Sette, Vineart 2005, Fiera del Mercato, Bolzano, a cura di Italo Bergantini

  • 2005 - Il salice piacente, galleria Artenero, Rivoli (TO), a cura di Gianfranco Mossa

  • 2005 - Epi-démia, Palazzo Nuovo, Università di Torino, a cura di Matteo Dispensa

  • 2005 - Seven night in Blue, Loft Ugo Pastorino - Milano, a cura di Gianluca Marziani e Italo Bergantini

  • 2004 - Il segno solidale, 81 artisti per la Croce Verde, Palazzo Bricherasio Torino

  • 2004 - Nuove vendemmie, Palazzo Pallavicini, Mombaruzzo (AL), a cura di Città Alessandria

  • 2004 - Epi-démia, Palazzo Nuovo, Università di Torino, a cura di Irene Ronga

  • 2004 - Racconti scultorei, Centro storico Chieri (TO), a cura di Citta Chieri

  • 2004 - Le forme della bellezza, Palazzo Juva, Volvera (TO)

  • 2003 - Io Espongo, 2° premio, Torino, a cura di Associazione Culturale Azimut, Pastis

  • 2003 - 18x24, 41 artecontemporanea, Torino, a cura di Federica Rosso

  • 2003 - Porta simbolo di accesso alla città commerciale-naturale, Vincitore Concorso Porta simbolo di accesso alla città commerciale-naturale, Acqui Terme, a cura di Città di Acqui Terme

  • 2003 - Percorsi di scultura, Città di Acqui Terme, a cura di Studio Arc

  • 2002 - Pittura e scultura Città di Novara, 2 premio nazionale di pittura e scultura “Città di Novara”, Salone Arengo del Broletto, a cura di Art Action

  • 2002 - 18x24, 41 arte contemporanea, Torino, a cura di Federica Rosso

  • 2002 - Operalmuro, Torino, a cura di Associazione sviluppo Murazzi

  • 2001 - Pittura e scultura Città di Novara, 1° premio nazionale di pittura e scultura“ Città di Novara", Sala Borsa della Camera di Commercio, a cura di Art Action